Forum Photo
Cliquez sur le bouton Connexion ou enregistrez-vous pour accéder à toutes les rubriques du forum.

>>>>>>>>>> Message à l'intention des visiteurs <<<<<<<<<<

Chers visiteurs,
soyez les bienvenus sur notre forum, vous êtes nombreux à venir nous visiter tous les jours.
Plus de 65 000 sujets ont été ouverts et plus de 850 000 messages y ont été rédigés par une communauté de passionnés.

Nous sommes ravis de vous accueillir et espérons que vous trouverez ici de quoi vous inciter à participer aux échanges.
Sachez qu’en tant qu’invités vous ne pouvez pas poster de message ni voir certains liens
alors n’hésitez pas à franchir le pas, l’inscription est rapide et sans risque pour votre vie privée

A très bientôt.

Cordialement,
L'équipe d'administration.

Forum Photo
AccueilS'enregistrerCliquez pour accéder aux concours photo du forumConnexionCritique
Venez participer au défi S53 année 2020 ici!

Une photo prise dans la semaine (du jeudi soir au jeudi soir suivant)

Le thème du moment : "Pomme"
N'oubliez pas notre concours photo du mois : le thème de septembre est :"A la campagne"

Venez nombreux participer. A ce jour il y a 3 photos déposées !
Il vous reste moins de 12 jours pour déposer vos photos, ici!

Les résultats du concours d'août sont en ligne ici!

Choisissez le thème du concours d'octobre ici!
La nouvelle formule du Coup de Coeur du forum est désormais disponible.

Vous pouvez voter chaque jour pour votre photo préférée
en cliquant sur le au dessus de la photo.

Attention, pour les sujets contenant plusieurs photos, seule la première sera retenue!
Le Deal du moment :
Chargeur sans fil – Samsung EP-P1100 ...
Voir le deal
4.59 €

Partagez
 

 Infidélité (suite)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 13:47

Pour ceux qui me connaissent depuis quelques temps déjà, ils ont pu remarquer que je ne suis plus beaucoup présent sur le site c'est vrais que j'ai une grosse activité photo mais la raison de mon absence est à cause des photos qui suivent:




Infidélité (suite) _mg_1412


Infidélité (suite) _mg_1411


Infidélité (suite) 2806111


Infidélité (suite) 2806210


Infidélité (suite) 2806310


Infidélité (suite) 2806810


Infidélité (suite) 28061010


Infidélité (suite) 28061110


Voici la raison : un voilier en bois de 12m en construction qui demande de nombreuses heures de boulot par jour..........

La 1 & 2 il y a 3 semaines les autres sont de vendredi dernier............



Dernière édition par Jean-Michel Baudry le Dim 5 Aoû 2012 - 21:20, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Evinrude
Honneur
Honneur
Evinrude

Féminin
Age 47
Nombre de messages 13022
Localisation Totalement à l'Ouest
Matériel photo Sony SLT A58-Panasonic FZ200
Logiciels Ciseaux, gomme et crayons de couleurs
Date d'inscription 08/03/2011

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 13:53

Infidélité (suite) 3832485316

Tu prévois sa mise à l'eau pour bientôt ?

_________________________
Soyons désinvoltes, n'ayons l'air de rien ...


Dernière édition par Evinrude le Ven 6 Juil 2012 - 16:59, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 13:58

C'est une affaire de 2 à 3 semaines
Revenir en haut Aller en bas
mimi.coco
1600 ISO
1600 ISO
mimi.coco

Féminin
Age 36
Nombre de messages 2208
Localisation Lens
Matériel photo Canon EOS 6D avec Tamron 24-70 f2.8 / 50mm f1.8
Logiciels Lightroom 5; Photoshop CS6
Date d'inscription 18/05/2011

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 15:01

Ah la classe ! Bravo ! Ca ne doit vraiment pas être facile, mais passionnant à faire !

Infidélité (suite) 1488823602
Revenir en haut Aller en bas
ÆGIR
6400 ISO
6400 ISO
ÆGIR

Masculin
Age 61
Nombre de messages 9418
Localisation Pas de Calais
Matériel photo Canon50D + 17-50 Sigma + 100 Canon + 70-200 Sigma
Logiciels Photoshop CS et parfois DynamicPhotoHDR
Date d'inscription 11/05/2010

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 15:39

:shock: :shock: :shock:
C'est une réplique de vieux gréement? (caps de moutons + bout dehors)
Du bel ouvrage et un sacré boulot!!!
Bravo et bon courage pour la suite!
Revenir en haut Aller en bas
Patlaine
Honneur
Honneur
Patlaine

Masculin
Age 66
Nombre de messages 29602
Localisation En Isère ou là où le vent me pousse ...
Matériel photo Oeil et cerveau ....
Logiciels Crayons de couleurs
Date d'inscription 28/04/2009

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 15:48

C'est pas l'homme qui prend la mer,

C'est la mer qui prend l'homme ... TATATAAAAA Infidélité (suite) 3676802285

t'as raison Jean - Mi, il faut vivre ses passions ... Bon vent pour tes essais dans 3 semaines Infidélité (suite) 3676802285
Revenir en haut Aller en bas
https://patrice-laine.kabook.fr/
Henri H
Honneur
Honneur
Henri H

Masculin
Age 59
Nombre de messages 12358
Localisation Nice
Matériel photo Canon EOS 6D avec Tamron 24-70 F/2,8 et 70-200 F/2,8 - Sony RX 100
Logiciels Photoshop CS3 (Mac) - CS4 & 5 (Pc) & The Gimp 2.8 - PSPX6
Date d'inscription 21/02/2011

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 16:37

Bon courage jusqu'à la mise à l'eau ... et même après. Ce sera de toute manière la bonne saison.

_________________________
Faute d'avoir pu changer le monde, j'ai modifié ma façon de le considérer

Merci pour vos passages et commentaires.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.emagphoto.eu/
Squal
12800 ISO
12800 ISO
Squal

Masculin
Age 50
Nombre de messages 18294
Localisation Compiegne (Oise)
Matériel photo Canon EOS 450 D / 50mm Canon F1.4 / 18-200mm Sigma
Logiciels Photoshop / Lightroom / AutoStitch(Pano)
Date d'inscription 17/09/2007

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 16:43

Un beau bébé :D
Revenir en haut Aller en bas
http://ptaquoy.wix.com/squal-photographie
Le briard
2400 ISO
2400 ISO
Le briard

Masculin
Age 62
Nombre de messages 2787
Localisation Marne La Vallée
Matériel photo Nikon Diesel 50,Nikon D90, Sigma 18/50 Nikkor 70/210
Date d'inscription 29/12/2010

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 17:42


Ca c'est chouette , vivre ses passions ! Infidélité (suite) 3832485316

On te pardonne sans soucis JM , puis ça fait un chouette sujet photo . :photo:
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.hubert8.free.fr/album/index.html
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 18:50

Je précise c'est pas le mien (faut compter le prix d'une maison moyenne au final) mais je suis embauché pour travaillé dessus :( mais c'est du bon boulot à faire
Revenir en haut Aller en bas
Le briard
2400 ISO
2400 ISO
Le briard

Masculin
Age 62
Nombre de messages 2787
Localisation Marne La Vallée
Matériel photo Nikon Diesel 50,Nikon D90, Sigma 18/50 Nikkor 70/210
Date d'inscription 29/12/2010

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Ven 6 Juil 2012 - 19:39


Le travail manuel m'a toujours procurer beaucoup de plaisir, j'espère avoir un coin atelier un jours pask'en appart c'est très vite le foutoir .
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.hubert8.free.fr/album/index.html
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Dim 5 Aoû 2012 - 21:09

Il a bien changer on a bien bossé (c'est le Capitaine qui le dit, alors..........) donc hier grande journée pour tout le chantier la coque a goûté le sel et elle aime cela.........


La mise sur le ber hydraulique (le bébé frôle les 8t)

Infidélité (suite) 2012_010

Une petite vue d'ensemble près à partir

Infidélité (suite) 2012_011

Le convoi s'ébranle

Infidélité (suite) 2012_012

Pose du mat 13m

Infidélité (suite) 2012_013

premier contact avec son nouvel élément

Infidélité (suite) 2012_014

Bâtiment autonome et libre de sa manoeuvre fin des mouvements terre

Infidélité (suite) 2012_015

premier rond dans l'eau sous le soleil breton Le nouveau
Passation de pouvoir le nouveau Capitaine à la manoeuvre

Infidélité (suite) 2012_016

Construction en bois 12m sans le bout dehors hauteur du mat 13m (11m à partir du roof) poids 9t Type biquille tout bois plan architecte "P'tit Tom"

Reste encore quelques travaux mais le plus gros est fini, dans la semaine reprise des détails, réglage des haubans, embarquement et armement de la voilure pose des moleskines et essais puis transit vers la BSM Lorient
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Dim 5 Aoû 2012 - 21:35

Et bien, beau boulot !

C'est ton métier ? ou juste un passe time ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Dim 5 Aoû 2012 - 21:42

Au départ non je suis dépanneur en électroménagé mais je sais faire beaucoup de choses et beaucoup de choses peuvent se faire avec un minimum de compétence et de volonté ;-))

Revenir en haut Aller en bas
Jean-Claude V
Honneur
Honneur
Jean-Claude V

Masculin
Age 71
Nombre de messages 14831
Localisation Nouméa. Nouvelle Calédonie
Matériel photo Nikon D 750 + grip, NiKkor AF 35 mm f/2.0 D, Nikkor AF 50 mm f 1;4, Nikkor 105mm f/2.8, Tamron 24-70 mm f/2.8, Tamron 70-200 mm f/2.8, flash SB 700, Nikon Coolpix P 7800
Date d'inscription 16/09/2010

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Dim 5 Aoû 2012 - 23:33

Super Jean-Michel: une belle aventure. J'ai toujours été très admiratif pour ces gens qui construisent eux même leurs bateaux ou avions...Merci du partage. Infidélité (suite) 3676802285
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Lun 6 Aoû 2012 - 0:07

Merci Jean-Claude mais ce n'est pas le mien.... Ce fût tout de même une sacrée aventure ;-))
Revenir en haut Aller en bas
7ns
Honneur
Honneur
7ns

Masculin
Age 39
Nombre de messages 12285
Localisation Sauvian (34)
Matériel photo Canon
Logiciels Adobe
Date d'inscription 09/11/2010

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Lun 6 Aoû 2012 - 2:05

Bravo quel taff !!! Combien de temps ont duré les travaux ?
Revenir en haut Aller en bas
http://7instant.fr
ÆGIR
6400 ISO
6400 ISO
ÆGIR

Masculin
Age 61
Nombre de messages 9418
Localisation Pas de Calais
Matériel photo Canon50D + 17-50 Sigma + 100 Canon + 70-200 Sigma
Logiciels Photoshop CS et parfois DynamicPhotoHDR
Date d'inscription 11/05/2010

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Lun 6 Aoû 2012 - 3:33

C'est un gréement de cotre aurique?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Lun 6 Aoû 2012 - 13:16

Tout à fait Aegir

en tout avec un seul gars au départ 4ans
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Mar 7 Aoû 2012 - 2:55




Infidélité (suite) 2012_017



Revenir en haut Aller en bas
ÆGIR
6400 ISO
6400 ISO
ÆGIR

Masculin
Age 61
Nombre de messages 9418
Localisation Pas de Calais
Matériel photo Canon50D + 17-50 Sigma + 100 Canon + 70-200 Sigma
Logiciels Photoshop CS et parfois DynamicPhotoHDR
Date d'inscription 11/05/2010

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Mar 7 Aoû 2012 - 5:00

Jean-Michel Baudry a écrit:
Tout à fait Aegir

en tout avec un seul gars au départ 4ans
Pas faignant le gaillard. Un cotre aurique en solo, c'est pas de la tarte! (mais qu'est-ce que c'est beau comme gréement!!!)
Revenir en haut Aller en bas
lefifou
400 ISO
400 ISO
lefifou

Masculin
Age 49
Nombre de messages 740
Localisation Amiens
Matériel photo Nikon D800e + Nikon 17-35 f2.8 + Nikon 50 f1.8 + Nikkor 105 f2.8G VR + Nikon 70-200 f2.8 VR
Date d'inscription 24/11/2011

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Mar 7 Aoû 2012 - 8:12

je sais ce que ça représente comme travail, j'ai déjà fabriqué une paire d'enceinte moi même, 30kg l'unité.
en ayant tout fait de mes mains, plan, filtre, finition, j'ai mis presque 2 ans!
mais j'en ai pas profité beaucoup puisqu'un ami dans la musique me l'a racheté.
et maintenant je n'ai ni le temps ni la place pour recommencer, bien que ça me démange!

félicitation jean-michel! Infidélité (suite) 3676802285
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Mar 7 Aoû 2012 - 13:14

Merci à vous deux ;-))
Revenir en haut Aller en bas
frédérique07
200 ISO
200 ISO
frédérique07

Féminin
Age 36
Nombre de messages 354
Localisation Vaucluse
Matériel photo sony alpha 350-objectif 18-70-filtre polarisant
Date d'inscription 26/03/2012

Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Jeu 16 Aoû 2012 - 14:53

franchement chapeau!!! il est magnifique!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10Dim 26 Aoû 2012 - 15:10

Bon l'aventure continue deux restaurations de voilier tout bois en projet dont un de 11m qui devraient arriver Jeudi prochain il est au Havre pour le moment et prendra la route pour hennebont mardi prochain......... Je vous ferais vivre la restauration étape par étape

Merci Fred, pour le P'tit Patapon les voiles devraient être posées cette semaine vous devinez les prochaines photos........
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Infidélité (suite) Empty
MessageSujet: Re: Infidélité (suite)   Infidélité (suite) Horlog10

Revenir en haut Aller en bas
 

Infidélité (suite)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Photo :: VIE DU FORUM :: Espace détente :: On parle de tout sauf de la photo-
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit
Playoffs de la Photo | VP23 Formations photo | Forum Photo | Mickaël BONNAMI Photographe