Forum Photo
Cliquez sur le bouton Connexion ou enregistrez-vous pour accéder à toutes les rubriques du forum.

>>>>>>>>>> Message à l'intention des visiteurs <<<<<<<<<<

Chers visiteurs,
soyez les bienvenus sur notre forum, vous êtes nombreux à venir nous visiter tous les jours.
Plus de 65 000 sujets ont été ouverts et plus de 850 000 messages y ont été rédigés par une communauté de passionnés.

Nous sommes ravis de vous accueillir et espérons que vous trouverez ici de quoi vous inciter à participer aux échanges.
Sachez qu’en tant qu’invités vous ne pouvez pas poster de message ni voir certains liens
alors n’hésitez pas à franchir le pas, l’inscription est rapide et sans risque pour votre vie privée

A très bientôt.

Cordialement,
L'équipe d'administration.

Forum Photo
AccueilS'enregistrerCliquez pour accéder aux concours photo du forumConnexionCritique
Venez participer au défi S53 année 2020 ici!

Une photo prise dans la semaine (du jeudi soir au jeudi soir suivant)

Le thème du moment : "Couple"
N'oubliez pas notre concours photo du mois : le thème de janvier est :"Lumières"

Venez nombreux participer. A ce jour il y a 2 photos déposées !
Il vous reste moins de
14 jours pour faire votre choix, ici!

Les résultats du concours de décembre sont en ligne : ici!

Choisissez le thème du concours de février ici!
La nouvelle formule du Coup de Coeur du forum est désormais disponible.

Vous pouvez voter chaque jour pour votre photo préférée
en cliquant sur le au dessus de la photo.

Attention, pour les sujets contenant plusieurs photos, seule la première sera retenue!

Partagez
 

 Canards en plastique

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Clumsy
50 ISO
50 ISO
Clumsy

Féminin
Age 26
Nombre de messages 67
Date d'inscription 04/01/2008

Canards en plastique Empty
MessageSujet: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10Jeu 8 Mai 2008 - 17:13

Voila mes toutes première photo ^^

Canards en plastique 0805080509423220063

Canards en plastique 0805080510043220068

Canards en plastique 0805080510543220078

Canards en plastique 0805080511163220086

Canards en plastique 0805080511403220094

Canards en plastique 0805080512383220106

Canards en plastique 0805080512593220111
Revenir en haut Aller en bas
myledie
800 ISO
800 ISO
myledie

Féminin
Age 33
Nombre de messages 1516
Localisation Sherbrooke (Québec)
Matériel photo Nikon D80 - 18-135 / Flash Sigma 500 DG Super / 50 mm F/1.8 + Filtre polarisant
Date d'inscription 26/03/2008

Canards en plastique Empty
MessageSujet: Re: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10Jeu 8 Mai 2008 - 17:26

Elles sont super pour les premières photos ! Mon coup de coeur va à la troisième photo pour le fond plus uniforme et les couleurs de ton coin coin !! La dernière aussi a de superbe couleurs ! J'aime beaucoup la cinquième pour sa compos qui sort du lot !

Quelques petits trucs tout simple ! Essaie de ne pas centré ton sujet sur les photos et de le placer sur un point fort de la photo (tu trouveras tout plein d'éléments important dans la section cours) Et Quelque chose qui pourrait être intéressant c'est d'utilisé un fond uni

Je te conseil aussi d'essayer plusieurs point de vue .. de te déplacer autour de ton sujet :) Tu y trouveras un infinité de possibilité des plus intéressante !

Du potentiel ! Ne te décourage pas on veux en voir d'autres en suivant c'est quelques petits conseils !
Revenir en haut Aller en bas
Clumsy
50 ISO
50 ISO
Clumsy

Féminin
Age 26
Nombre de messages 67
Date d'inscription 04/01/2008

Canards en plastique Empty
MessageSujet: Re: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10Jeu 8 Mai 2008 - 17:31

Merci Canards en plastique 3676802285
Revenir en haut Aller en bas
myledie
800 ISO
800 ISO
myledie

Féminin
Age 33
Nombre de messages 1516
Localisation Sherbrooke (Québec)
Matériel photo Nikon D80 - 18-135 / Flash Sigma 500 DG Super / 50 mm F/1.8 + Filtre polarisant
Date d'inscription 26/03/2008

Canards en plastique Empty
MessageSujet: Re: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10Jeu 8 Mai 2008 - 17:40

J'ai commencé quelque part moi aussi et ce n'étais pas en haut de l'échelle !! N'hésite pas si tu as des questions ! Canards en plastique 3676802285
Revenir en haut Aller en bas
Clumsy
50 ISO
50 ISO
Clumsy

Féminin
Age 26
Nombre de messages 67
Date d'inscription 04/01/2008

Canards en plastique Empty
MessageSujet: Re: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10Jeu 8 Mai 2008 - 17:43

Ok merci beaucoup pour tes conseilles :D
Revenir en haut Aller en bas
Scapulaire23
Admin
Admin
Scapulaire23

Masculin
Age 37
Nombre de messages 21910
Localisation Gironde
Matériel photo Nikon D5 + objectifs 24mm f1,8, 50mm f1,8, 60mm macro f2,8, 180mm f2,8, 14-24mm f2,8, 70-200 f2,8 et 300mm f2,8 VRII
Logiciels DXO Photolab 2
Date d'inscription 15/09/2007

Canards en plastique Empty
MessageSujet: Re: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10Jeu 8 Mai 2008 - 17:56

Tu devrais utiliser ce genre de sujet pour t'apprendre à jouer sur la pronfondeur de champ par exemple. Canards en plastique 3676802285

_________________________
Salut Invité, je t'invite à découvrir le catalogue de mes formations photo !  Canards en plastique 3676802285

Mickaël Bonnami : Photographe pro - Formateur photo - Auteur - Blogueur

Scapulaire23 a écrit:
Canards en plastique Logo-menu-mickael-bonnami     Canards en plastique C1_bon10           Canards en plastique Logo_v10
Revenir en haut Aller en bas
https://mickaelbonnami.com
PhL
6400 ISO
6400 ISO
PhL

Masculin
Age 74
Nombre de messages 8617
Localisation Troyes
Matériel photo 1dM3+5dM2+400d_Objectifs canon_photofiltre_photoshopCs4
Date d'inscription 14/04/2008

Canards en plastique Empty
MessageSujet: Re: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10Jeu 8 Mai 2008 - 18:22

le numérique permet à moindre frais de faire des gammes. prendre ce type de photo est un excellent exercice. en plus c'est un très bon début.

je ne sais pas ce que tu as comme appareil mais dans un premier temps tu peux essayer 2 choses.

1)tourner autour du sujet

2)si tu le peux changer ton ouverture pour voir l'effet que ça donne sur le fond.

A ce sujet n'oublie pas que tout ce qui se trouve derrière le sujet et que l'on va voir a autant d'importance que le sujet.

écoute tout le monde, trie , et applique ce que tu trouves de mieux. c'est comme ça que l'on se forge une personnalité.

bravo pour ces débuts.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.photographie-philippe-lansard.jepose.org/
Servale
1600 ISO
1600 ISO
Servale

Féminin
Age 32
Nombre de messages 1731
Localisation Bruxelles, la belle
Matériel photo ... + Nikkor 18-70 + Sigma 70-300
Date d'inscription 02/01/2008

Canards en plastique Empty
MessageSujet: Re: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10Ven 9 Mai 2008 - 11:31

Moi je pense que tu aurais aussi pu jouer sur le reflet dans le support ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://servale.deviantart.com/gallery/#Et-si-
Sakoora
100 ISO
100 ISO
Sakoora

Féminin
Age 28
Nombre de messages 162
Matériel photo Sony Cyber-shot® DSC-H9
Date d'inscription 07/01/2008

Canards en plastique Empty
MessageSujet: Re: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10Ven 9 Mai 2008 - 16:16

Ah je veut les mêmes canards pour prendre des photos. Domage que tu les prennent tous de faces. :D
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Canards en plastique Empty
MessageSujet: Re: Canards en plastique   Canards en plastique Horlog10

Revenir en haut Aller en bas
 

Canards en plastique

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Photo :: PHOTO :: Critiques :: Divers, insolites et créations-
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit
Playoffs de la Photo | VP23 Formations photo | Forum Photo | Mickaël BONNAMI Photographe