Forum Photo
Cliquez sur le bouton Connexion ou enregistrez-vous pour accéder à toutes les rubriques du forum.

>>>>>>>>>> Message à l'intention des visiteurs <<<<<<<<<<

Chers visiteurs,
soyez les bienvenus sur notre forum, vous êtes nombreux à venir nous visiter tous les jours.
Plus de 65 000 sujets ont été ouverts et plus de 800 000 messages y ont été rédigés par une communauté de passionnés.

Nous sommes ravis de vous accueillir et espérons que vous trouverez ici de quoi vous inciter à participer aux échanges.
Sachez qu’en tant qu’invités vous ne pouvez pas poster de message ni voir certains liens
alors n’hésitez pas à franchir le pas, l’inscription est rapide et sans risque pour votre vie privée

A très bientôt.

Cordialement,
L'équipe d'administration.

Forum Photo
AccueilS'enregistrerGalerie coups de coeurCliquez pour accéder aux concours photo du forumMagazine du forumConnexionCritiqueCoupe 2016
Venez participer au défi S53 année 2019 ici!

Une photo prise dans la semaine (du jeudi soir au jeudi soir suivant)

Le thème du moment : "Les animaux domestiques"
N'oubliez pas notre concours photo du mois : le thème de septembre est :"Banc public"

Venez nombreux participer. A ce jour il y a 4 photos déposées ! Il vous reste moins de 10 jours pour déposer vos photos, ici!

Les résultats du concours d'août sont en ligne : ici!

Choisissez le thème du concours d'octobre ici!
La nouvelle formule du Coup de Coeur du forum est désormais disponible.

Vous pouvez voter chaque jour pour votre photo préférée en cliquant sur le au dessus de la photo.

Attention, pour les sujets contenant plusieurs photos, seule la première sera retenue!
Venez découvrir la nouvelle application pour smartphone ICI

Partagez
 

 Ellora (La série)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Ma Poule
6400 ISO
6400 ISO
Ma Poule

Masculin
Age 119
Nombre de messages 9781
Localisation Jamais où il faut, mais souvent au bon endroit.
Matériel photo Canon 7D, Panasonic GX7
Logiciels Périmés
Date d'inscription 24/06/2016

Ellora (La série) Empty
MessageSujet: Ellora (La série)   Ellora (La série) HorlogeMer 12 Juin 2019 - 11:20

Le temple de Kailâsanâtha
Ellora
INDE


Ellora (La série) P1130526
Ellora (La série) P1130525
Ellora (La série) P1130416

Ellora (La série) P1130527
Ellora (La série) P1130529
Ellora (La série) P1130528

Ellora (La série) P1130530
Ellora (La série) P1130531
Ellora (La série) P1130417

Ellora (La série) P1130418
Ellora (La série) P1130532
Ellora (La série) P1130533

Ellora (La série) P1130420
Ellora (La série) P1130419  


Merci de votre visite
Ellora (La série) 3446813538


_________________________
Si je savais prendre une bonne photographie, je le ferais à chaque fois (Doisneau)
Revenir en haut Aller en bas
FrançoisFr
6400 ISO
6400 ISO
FrançoisFr

Masculin
Age 69
Nombre de messages 7900
Localisation Strasbourg
Matériel photo Reflex - Bridges - Compacts - Tout ce qui me tombe sous la main
Logiciels DARKTABLE + THE GIMP
Date d'inscription 04/10/2012

Ellora (La série) Empty
MessageSujet: Re: Ellora (La série)   Ellora (La série) HorlogeMer 12 Juin 2019 - 13:01

Une belle série qui fait le tour (complet ?) de ce site grandiose.
Les lumières sont bien équilibrées et le couleurs sont douces.
Les personnages (pas les groupes de touristes) permettent de se faire une idée de l'échelle de ce temple.
J'aime beaucoup l'image avec la femme seule assise sur les marches du temple.
Revenir en haut Aller en bas
http://aurores.canalblog.com/
Tomanic
3200 ISO
3200 ISO
Tomanic

Masculin
Age 82
Nombre de messages 3376
Localisation Nice
Matériel photo Canon G5X
Logiciels Gimp PSE 12
Date d'inscription 13/11/2015

Ellora (La série) Empty
MessageSujet: Re: Ellora (La série)   Ellora (La série) HorlogeMer 12 Juin 2019 - 13:06

Ce qui me stupéfie dans tes photos, c'est la finesse du grain. Même très fortement agrandies elles restent parfaites.

Tu vas faire également un bouquin sur ce voyage ?
Revenir en haut Aller en bas
Ma Poule
6400 ISO
6400 ISO
Ma Poule

Masculin
Age 119
Nombre de messages 9781
Localisation Jamais où il faut, mais souvent au bon endroit.
Matériel photo Canon 7D, Panasonic GX7
Logiciels Périmés
Date d'inscription 24/06/2016

Ellora (La série) Empty
MessageSujet: Re: Ellora (La série)   Ellora (La série) HorlogeMer 12 Juin 2019 - 14:27

@FrançoisFr a écrit:
Une belle série qui fait le tour (complet ?) de ce site grandiose.


Non pas un tour complet.
La numérotation des caves va de 1 à 29, la 16 le Temple de Kailâsanâtha, celui présenté ici, étant le plus beau et impressionnant.




@Tomanic a écrit:
Ce qui me stupéfie dans tes photos, c'est la finesse du grain. Même très fortement agrandies elles restent parfaites.

Tu vas faire également un bouquin sur ce voyage ?

C'est la qualité des objectifs Ellora (La série) 3676802285

Et pas de livre photos prévu dans l'immédiat, j'en ai encore un ancien à terminer depuis un sacré bout de temps.

_________________________
Si je savais prendre une bonne photographie, je le ferais à chaque fois (Doisneau)
Revenir en haut Aller en bas
Evinrude
Honneur
Honneur
Evinrude

Féminin
Age 46
Nombre de messages 12896
Localisation Totalement à l'Ouest
Matériel photo Sony SLT A58-Panasonic FZ200
Logiciels Ciseaux, gomme et crayons de couleurs
Date d'inscription 08/03/2011

Ellora (La série) Empty
MessageSujet: Re: Ellora (La série)   Ellora (La série) HorlogeMer 12 Juin 2019 - 15:39

Grandiose Ellora (La série) 1810126260

Merci pour la visite guidée, Ma Poule.

_________________________
Soyons désinvoltes, n'ayons l'air de rien ...
Revenir en haut Aller en bas
Bertidom
400 ISO
400 ISO
Bertidom

Masculin
Age 65
Nombre de messages 750
Localisation Essonne
Matériel photo Panasonic GX80, 25/1,8 et 45/1,8 Olympus, 15 mm Pana Leica, SLR Magic 8, 7,5 Samyang, 6,5 Meike
Logiciels DXO Photoshop
Date d'inscription 10/02/2019

Ellora (La série) Empty
MessageSujet: Re: Ellora (La série)   Ellora (La série) HorlogeMer 12 Juin 2019 - 17:46

Belle série !
Revenir en haut Aller en bas
Vivounette
800 ISO
800 ISO
Vivounette

Féminin
Age 64
Nombre de messages 948
Localisation Auvergne
Matériel photo Nikon D7000, Nikon 18-200 VR, Tamron 90, Nikon 17-55, Tamron 70-300, Sigma 10-20, trépied Benro
Logiciels Photoshop CS
Date d'inscription 22/02/2016

Ellora (La série) Empty
MessageSujet: Re: Ellora (La série)   Ellora (La série) HorlogeMer 12 Juin 2019 - 20:09

Merci beaucoup de nous montrer ce site exceptionnel, grandiose !
Très belle série !
Revenir en haut Aller en bas
Vatdem
400 ISO
400 ISO


Féminin
Age 48
Nombre de messages 464
Localisation Seine Maritime
Matériel photo Canon 1100d
Logiciels Lightroom
Date d'inscription 30/05/2019

Ellora (La série) Empty
MessageSujet: Re: Ellora (La série)   Ellora (La série) HorlogeJeu 13 Juin 2019 - 19:33

Merci de nous faire voyager des lieux magnifiques des photos magnifiques !!!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ellora (La série) Empty
MessageSujet: Re: Ellora (La série)   Ellora (La série) Horloge

Revenir en haut Aller en bas
 

Ellora (La série)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Photo :: PHOTO :: Voyages, voyages-
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit
Playoffs de la Photo | VP23 Formations photo | Forum Photo | Mickaël BONNAMI Photographe